Tages-Anzeiger





<< 25.06.2016Kalender >>

Sortiert nach: Event | Location

Akram Zaatari

Akram Zaatari
Kunst · Mehr...
Kunsthaus Zürich Heimplatz 1, 8001 Zürich
10:00 - 18:00

Anarchie - Fakten und Fiktionen

Anarchie - Fakten und Fiktionen
Beiträge von Annette Amberg, Plinio Bachmann, Ricco Bilger, Nora Bossong, Katja Brunner, Mischa Brutschin, Renata Burckhardt, Ann Cotten u. a. · Mehr...
Museum Strauhof Augustinergasse 9, 8001 Zürich
11:00 - 17:00

Anatomie

Kulturhistorisch · Körperbilder von Vesal bis zur virtuellen Realität · Mehr...
Kulturama Englischviertelstrasse 9, 8032 Zürich
13:00 - 17:00

Botanica

Botanica
Vermehrung bedrohter Arten, mit Francesca Helfer · Mehr...
Botanischer Garten Zollikerstrasse 107, 8008 Zürich
14:15 - 15:30

Calling the Animals

Calling the Animals
Andere Kulturen · Arktische Geschichten, gezeichnet, gedruckt und in Stein gemeisselt · Mehr...
Nordamerika Native Museum NONAM Seefeldstrasse 317, 8008 Zürich
10:00 - 17:00

Dada Afrika

Dada Afrika
Andere Kulturen · Dialog mit dem Fremden · Mehr...
Museum Rietberg Gablerstrasse 15, 8002 Zürich
10:00 - 17:00

Dada Plakate 1916-2016

Kunst · Mehr...
Tableau Zurich Stadelhoferstrasse 28, 8001 Zürich
06:00 - 22:30

Daniela Belinga / Helene Sperandio

Kunst · Mehr...
Lokal 14 Anna-Heer-Strasse 14, 8057 Zürich
12:00

Die Leningrader kommen - What Artists Do for Freedom

Kunst · Mehr...
Stiftung Arina Kowner Oberdorfstrasse 2, 8001 Zürich
14:30 - 17:30

Eight Canvas - One Painting

Kunst · Mehr...
Balts Projects Bernerstrasse Nord 180, 8064 Zürich
12:00 - 17:00

Einladung zum Textilrausch

Kunst · Mehr...
Rost und Gold Uetlibergstrasse 15, 8045 Zürich
11:00 - 18:00

Eva Brunner, Phasenübergänge

Kunst · Mehr...
Buchhandlung Hirslanden Freiestrasse 221, 8032 Zürich
08:30 - 16:00

Francis Picabia

Francis Picabia
Kunst · Eine Retrospektive · Mehr...
Kunsthaus Zürich Heimplatz 1, 8001 Zürich
10:00 - 18:00

Gasträume - Kunstinterventionen im öffentlichen Raum

Kunst · Sigi-Feigel-Terrasse, Tessinerplatz, Paradeplatz, Turbinenplatz, Maagplatz, Steinfelsplatz, Basteiplatz, Vulkanplatz, Altstetterplatz · Mehr...
Stadt Zürich 8000 Zürich
00:01 - 23:59

Go West

Kunst · Art Brut aus der Westschweiz: Rosalina Aleixo, Isabelle Gay, Heinz Lauener, Sabrina Renlund, Pascal Vonlanthen, Clemens Wild · Mehr...
Musée Visionnaire Predigerplatz 10, 8001 Zürich
14:00 - 18:00

Gärten der Welt

Gärten der Welt
Andere Kulturen · Die Suche nach dem Paradies · Mehr...
Museum Rietberg Gablerstrasse 15, 8002 Zürich
10:00 - 17:00

Heimat

Heimat
Ein Projekt von und mit dem Kulturmarkt · Mehr...
Kulturmarkt Aemtlerstrasse 23, 8003 Zürich
19:00

Idaplatz - An Extract in Sound & Vision

Idaplatz - An Extract in Sound & Vision
Gestaltung & Architektur · Mehr...
Büro Discount Zurlindenstrasse 226, 8003 Zürich
12:00 - 17:00

Kalamkari

Kalamkari
Andere Kulturen · Erzählstoff aus Indien · Mehr...
Völkerkundemuseum der Universität Zürich Pelikanstrasse 40, 8001 Zürich
14:00 - 17:00

Kinder aus aller Welt

Kinder aus aller Welt
Kulturhistorisch · Puppen und Objekte aus der Originalsammlung Sasha Morgenthaler · Mehr...
Zürcher Spielzeugmuseum Fortunagasse 15, 8001 Zürich
13:00 - 16:00

Klimagarten 2085

Klimagarten 2085
Naturwissenschaft & Technik · Die Pflanzenwelt der Zukunft · Mehr...
Alter Botanischer Garten Pelikanstrasse 40, 8001 Zürich
07:00 - 19:00

Kunst im Dolder Bad

Kunst · Mehr...
Dolder Sports Adlisbergstrasse 36, 8044 Zürich
10:00 - 20:00

Manifesta 11 - What People Do for Money

Manifesta 11 - What People Do for Money
Kunst · Mehr...
Kunsthalle Zürich Limmatstrasse 270, 8005 Zürich
10:00 - 17:00
Manifesta 11 - What People Do for Money
Gestaltung & Architektur · Europäische Kunstbiennale · Mehr...
Migros Museum für Gegenwartskunst Limmatstrasse 270, 8005 Zürich
10:00 - 17:00
Kunst · Gastkurator: Christian Jankowski · Mehr...
Helmhaus Limmatquai 31, 8001 Zürich
11:00 - 20:00

Natur fotografiert

Kunst · Mehr...
Platzhirsch Bar & Hotel Spitalgasse 3, 8001 Zürich
07:00 - 02:00

New Buenos Aires

New Buenos Aires
Kunst · Jonathas de Andrade, Anne Brand Galvez & Company, Mariano Gaich, Óscar Gardea Duarte, Pascal Häusermann, Silvan Kälin, Cristiano Lenhardt u. a. · Mehr...
Corner College Kochstrasse 1, 8004 Zürich
11:00 - 17:00

Poetik des Raums I - Vom Barock bis Bruce Naumann

Poetik des Raums I - Vom Barock bis Bruce Naumann
Mit Eveline Schüep · Mehr...
Kunsthaus Zürich Heimplatz 1, 8001 Zürich
15:00 - 16:00

Privatus

Kunst · Holzinstallation von Les Frères Chapuisat · Mehr...
Grossmünster Zwingliplatz, 8001 Zürich
10:00 - 17:00

Real Surreal

Real Surreal
Gestaltung & Architektur · Mehr...
Museum Bellerive Höschgasse 3, 8008 Zürich
10:00 - 17:00

Sardinien - Land der Türme

Sardinien - Land der Türme
Kulturhistorisch · Mehr...
Archäologische Sammlung Rämistrasse 73, 8006 Zürich
11:00 - 17:00

Targets

Targets
Gestaltung & Architektur · Fotografien von Herlinde Koelbl · Mehr...
Museum für Gestaltung - Schaudepot Pfingstweidstrasse 96, 8005 Zürich
10:00 - 17:00

Terras do sem fim

Terras do sem fim
Kulturhistorisch · Arbeiten von Gonzalo Díaz · Mehr...
Johann Jacobs Museum Seefeldquai 17, 8034 Zürich
11:00 - 17:00

Thank you - Yoko Herli Wibowo

Kunst · Mehr...
Wood Factory Dienerstrasse 12, 8004 Zürich
10:00 - 17:00

Tiere von A bis Z

Tiere von A bis Z
Naturwissenschaft & Technik · Die Tierbücher Conrad Gessners (1516-1565) · Mehr...
Zoologisches Museum der Universität Zürich Karl Schmid-Strasse 4, 8006 Zürich
10:00 - 17:00

Transactions - Geld, Glück, Gesundheit, Gerechtigkeit

Im Rahmen der Manifesta 11 · Mehr...
UZH Terrasse Künstlergasse 12, 8006 Zürich
11:00 - 19:00

Um die Ecke denken

Kunst · Die Sammlung Museum Haus Konstruktiv (1986-2016) und Gastinterventionen · Mehr...
Haus Konstruktiv Selnaustrasse 25, 8001 Zürich
11:00 - 17:00