Tages-Anzeiger





<< 05.03.2015Kalender >>

Sortiert nach: Film | Kino

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence

Comedy, Drama · von Roy Andersson · France, Germany, Norway, Sweden 2014 · 101‘ · Mehr...

User-Rating
Riffraff 4 Neugasse 57/63, 8005 · Odf [12/14 J.] 16:30

 

Adieu au langage

Drama · von Jean-Luc Godard · France, Switzerland 2014 · 70‘

User-Rating
Xenix 1 Kanzleistr. 56, 8004 · Fd 19:00

 

American Sniper

Action, Drama, War · von Clint Eastwood · USA 2014 · 132‘

User-Rating
Abaton b Heinrichstr. 269, 8005 · D [16 J.] 14:15, 17:15, 20:15
Arena Cinemas 5 Kalanderplatz 8, 8045 · D [16 J.] 14:00, 17:10, 20:20
Arena Cinemas 10 Kalanderplatz 8, 8045 · Edf [16 J.] 20:25
Corso 4 Theaterstr. 10, 8001 · Edf [16 J.] 14:00, 17:00, 20:00
Metropol 2 Badenerstr. 16, 8004 · Edf [16 J.] 14:15, 17:15, 20:15

Astérix: Le domaine des dieux

Astérix: Le domaine des dieux

Adventure, Animation, Comedy · von Louis Clichy, Alexandre Astier · France 2014 · 85‘ · Mehr...

User-Rating
Abaton 5 Heinrichstr. 269, 8005 · D [6/8 J.] 14:15
Abaton 6 Heinrichstr. 269, 8005 · D [6/8 J.] 16:30
Arena Cinemas 8 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6/8 J.] 14:20
Capitol 2 Weinbergstr. 9, 8001 · D [6/8 J.] 16:45

 

Bibi&Tina: voll verhext

von Detlev Buck · Germany 2014 ·

User-Rating
Arena Cinemas 1 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6 J.] 13:30

 

Biene Maja - der Kinofilm

Adventure, Animation, Comedy · von Alexs Stadermann · Australia, Germany 2014 · 89‘

User-Rating
Arena Cinemas 10 Kalanderplatz 8, 8045 · D [4 J.] 13:35

 

Big Hero 6

Action, Adventure, Animation, Comedy, Sci-fi · von Don Hall, Chris Williams · USA 2014 · 102‘

User-Rating
Abaton 10 Heinrichstr. 269, 8005 · D [6/10 J.] 16:30
Arena Cinemas 3 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6/10 J.] 14:15
Stüssihof 1 Stüssihofstadt 13, 8001 · D [6/10 J.] 13:30

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Comedy, Drama · von Alejandro González Iñárritu · Canada, USA 2014 · 119‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Alba 1 Zähringerstr. 44, 8001 · Edf [12/14 J.] 16:00, 20:30
Riffraff 1 Neugasse 57/63, 8005 · Edf [12/14 J.] 21:30
Riffraff 3 Neugasse 57/63, 8005 · Edf [12/14 J.] 16:10, 18:40

Buoni a nulla

Buoni a nulla

Comedy · von Gianni Di Gregorio · Italy 2014 · 87‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Piccadilly 2 Mühlebachstr. 2, 8008 · Idf [16 J.] 14:00

 

Chappie

Action, Sci-fi, Thriller · von Neill Blomkamp · Mexico, USA 2015 · 120‘

User-Rating
Abaton 2 Heinrichstr. 269, 8005 · Ed [12/14 J.] 17:15
Abaton 2 Heinrichstr. 269, 8005 · D [12/14 J.] 14:15, 20:15
Arena Cinemas 3 Kalanderplatz 8, 8045 · D [12/14 J.] 17:00, 20:00
Arena Cinemas 4 Kalanderplatz 8, 8045 · D [12/14 J.] 14:00
Metropol 1 Badenerstr. 16, 8004 · Ed [12/14 J.] 14:45, 17:45, 20:45

Citizenfour

Citizenfour

Documentary · von Laura Poitras · Germany, USA 2014 · 114‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Movie 2 Nägelihof 4, 8001 · Ed [12/14 J.] 14:30, 17:00

Conducta

Conducta

Drama · von Ernesto Daranas · Cuba 2014 · 108‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Uto 1 Kalkbreitestr. 3, 8003 · Spdf [12/14 J.] 15:30, 20:15

Dancing Arabs

Dancing Arabs

Drama · von Eran Riklis · Israel 2014 · 105‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Movie 1 Nägelihof 4, 8001 · Odf [12/14 J.] 17:30, 20:30

 

Danioth - der Teufelsmaler

Documentary · von Felice Zenoni · Switzerland 2015 · 90‘

User-Rating
Riffraff 4 Neugasse 57/63, 8005 · CH [6/10 J.] 12:20 (Houdini im Exil)

 

Der kleine Drache Kokosnuss

von Hubert Weiland, Nina Wels · Germany 2014 ·

User-Rating
Abaton 7 Heinrichstr. 269, 8005 · D [4 J.] 14:15
Arena Cinemas 2 Kalanderplatz 8, 8045 · D [4 J.] 13:30

Die Böhms: Architektur einer Familie

Die Böhms: Architektur einer Familie

Documentary, Drama · von Maurizius Staerkle-Drux · China, France, Germany, Switzerland 2014 · 88‘ · Mehr...

User-Rating
Riffraff 2 Neugasse 57/63, 8005 · D [6/10 J.] 16:30

Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern

Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern

Drama · von Stina Werenfels · Switzerland 2015 · 90‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Alba 1 Zähringerstr. 44, 8001 · D [16 J.] 14:00, 18:30

Driften

Driften

Drama · von Karim Patwa · Switzerland 2015 · 93‘ · Mehr...

User-Rating
Riffraff 1 Neugasse 57/63, 8005 · CH [12/14 J.] 14:00, 19:20
Riffraff 4 Neugasse 57/63, 8005 · CH [12/14 J.] 21:00

 

Enchanted Kingdom 3D

Documentary · von Patrick Morris, Neil Nightingale · UK 2014 · 87‘

User-Rating
Abaton 5 Heinrichstr. 269, 8005 · D [6/8 J.] 17:15

Fifty Shades of Grey

Fifty Shades of Grey

Drama, Romance · von Sam Taylor-Johnson · USA 2015 · 125‘ · Mehr...

User-Rating
Abaton a Heinrichstr. 269, 8005 · D [16 J.] 14:45, 17:45, 20:45
Abaton 9 Heinrichstr. 269, 8005 · Edf [16 J.] 14:15, 17:15, 20:15
Arena Cinemas 4 Kalanderplatz 8, 8045 · D [16 J.] 17:00, 20:10
Arena Cinemas 7 Kalanderplatz 8, 8045 · D [16 J.] 14:10
Corso 3 Theaterstr. 10, 8001 · Edf [16 J.] 15:00, 18:00, 21:00

 

Focus

Comedy, Crime, Drama, Romance · von Glenn Ficarra, John Requa · USA 2015 · 104‘

User-Rating
Abaton 1 Heinrichstr. 269, 8005 · D [12 J.] 15:00, 18:00, 21:00
Arena Cinemas 8 Kalanderplatz 8, 8045 · D [12 J.] 18:10, 20:55
Corso 1 Theaterstr. 10, 8001 · Edf [12 J.] 14:30, 17:30, 20:30

Frau Müller muss weg

Frau Müller muss weg

Comedy · von Sönke Wortmann · Germany 2015 · · Mehr...

User-Rating
Arthouse Uto 1 Kalkbreitestr. 3, 8003 · D [12 J.] 18:00

 

Fünf Freunde 4

Adventure, Crime, Thriller · von Mike Marzuk · Germany 2015 ·

User-Rating
Abaton 6 Heinrichstr. 269, 8005 · D [6/10 J.] 14:00
Arena Cinemas 1 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6 J.] 16:00
Capitol 3 Weinbergstr. 9, 8001 · D [6/10 J.] 14:15

Gett

Gett

Drama · von Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz · France, Germany, Israel 2014 · 115‘ · Mehr...

User-Rating
Riffraff 4 Neugasse 57/63, 8005 · Od [16 J.] 14:10 (Houdini im Exil)

 

Homo Faber

von Richard Dindo · Switzerland 2014 · 89‘

User-Rating
Stüssihof 1 Stüssihofstadt 13, 8001 · D [10 J.] 16:00, 18:15

 

Honig im Kopf

Drama · von Til Schweiger · Germany 2014 ·

User-Rating
Abaton 7 Heinrichstr. 269, 8005 · D [6/10 J.] 17:15
Arena Cinemas 6 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6/10 J.] 13:45, 17:00, 20:15
Capitol 5 Weinbergstr. 9, 8001 · D [6/10 J.] 14:00, 17:00, 20:15

Into the Woods

Into the Woods

Adventure, Comedy, Fantasy, Musical · von Rob Marshall · Canada, UK, USA 2014 · 125‘ · Mehr...

User-Rating
Arena Cinemas 7 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6/10 J.] 17:20
Frosch studio Studio 2 Brunngasse 18, 8001 · Ed [6/10 J.] 14:45

 

Iraqi Odyssey

Documentary · von Samir · Germany, Iraq, Switzerland, United Arab Emirates 2014 · 162‘

User-Rating
Riffraff 1 Neugasse 57/63, 8005 · D [12 J.] 16:10 (Houdini im Exil)

 

John Wick

Action, Thriller · von Chad Stahelski, David Leitch · Canada, China, USA 2014 · 101‘

User-Rating
Abaton 6 Heinrichstr. 269, 8005 · D [16 J.] 20:00
Arena Cinemas 7 Kalanderplatz 8, 8045 · D [16 J.] 20:30

Jupiter Ascending

Jupiter Ascending

Action, Adventure, Fantasy, Sci-fi · von Andy Wachowski, Larry Wachowski · USA 2015 · 125‘ · Mehr...

User-Rating
Abaton 10 Heinrichstr. 269, 8005 · Edf [12/14 J.] 20:00

 

La famille Bélier

Comedy · von Eric Lartigau · Belgium, France 2014 · 100‘

User-Rating
Arthouse Le Paris 1 Gottfried-Keller-Str. 7, 8001 · Fd [16 J.] 12:15

Le sel de la terre

Le sel de la terre

Documentary · von Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders · Brazil, France, Italy 2014 · 109‘ · Mehr...

User-Rating
Stüssihof 2 Stüssihofstadt 13, 8001 · Od [14 J.] 15:45

 

Monsieur Claude und seine Töchter

Comedy · von Philippe de Chauveron · France 2014 · 97‘

User-Rating
Arena Cinemas 10 Kalanderplatz 8, 8045 · D [12 J.] 18:00

National Gallery

National Gallery

Documentary · von Frederick Wiseman · France, UK, USA 2014 · 180‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Movie 1 Nägelihof 4, 8001 · Ed [16 J.] 14:00

 

Night at the Museum: Secret of the Tomb

Adventure, Comedy, Fantasy · von Shawn Levy · UK, USA 2014 · 98‘

User-Rating
Arena Cinemas 2 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6/10 J.] 15:40

 

Ouija

Horror · von Stiles White · USA 2014 · 89‘

User-Rating
Abaton 7 Heinrichstr. 269, 8005 · D [16 J.] 20:30
Arena Cinemas 1 Kalanderplatz 8, 8045 · D [16 J.] 21:00

Paddington

Paddington

Comedy · von Paul King · France, UK 2014 · 95‘ · Mehr...

User-Rating
Capitol 2 Weinbergstr. 9, 8001 · D [6 J.] 14:15

Penguins of Madagascar

Penguins of Madagascar

Adventure, Animation, Comedy · von Eric Darnell, Simon J. Smith · USA 2014 · 92‘ · Mehr...

User-Rating
Arena Cinemas 9 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6/10 J.] 13:30

 

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, grosse Freundschaft

Animation · von Ali Samadi Ahadi · Germany 2014 · 89‘

User-Rating
Stüssihof 2 Stüssihofstadt 13, 8001 · D [4 J.] 13:45

 

Photographic Memory

Documentary · von Ross McElwee · France, USA 2011 · 87‘

User-Rating
Xenix 1 Kanzleistr. 56, 8004 · O 17:15

 

Red Army

Documentary · von Gabe Polsky · Russia, USA 2014 · 76‘

User-Rating
Arthouse Piccadilly 2 Mühlebachstr. 2, 8008 · Ed [6/10 J.] 16:45

Relatos salvajes

Relatos salvajes

Comedy, Drama, Thriller · von Damián Szifron · Argentina, Spain 2014 · 122‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Piccadilly 2 Mühlebachstr. 2, 8008 · Spdf [12/14 J.] 21:00
Riffraff 2 Neugasse 57/63, 8005 · Spdf [12/14 J.] 20:30

Samba

Samba

Comedy, Drama · von Olivier Nakache, Eric Toledano · France 2014 · 120‘ · Mehr...

User-Rating
Abaton 4 Heinrichstr. 269, 8005 · D [12 J.] 17:30
Abaton 5 Heinrichstr. 269, 8005 · D [12 J.] 20:15
Arthouse Piccadilly 1 Mühlebachstr. 2, 8008 · Fd [12 J.] 15:30, 18:00, 20:30
Capitol 6 Weinbergstr. 9, 8001 · D [12 J.] 14:45, 17:45, 20:45
Corso 2 Theaterstr. 10, 8001 · Fd [12 J.] 14:00, 17:00, 20:00

 

Selma

Drama · von Ava DuVernay · UK, USA 2014 · 128‘

User-Rating
Capitol 3 Weinbergstr. 9, 8001 · Ed [12 J.] 17:15

 

Seventh Son

Action, Adventure, Fantasy · von Sergei Bodrov · Canada, China, UK, USA 2014 · 102‘

User-Rating
Abaton 3 Heinrichstr. 269, 8005 · D [12/14 J.] 14:30, 20:30
Abaton 3 Heinrichstr. 269, 8005 · Edf [12/14 J.] 17:30

Still Alice

Still Alice

Drama · von Richard Glatzer, Wash Westmoreland · France, USA 2014 · 101‘ · Mehr...

User-Rating
Arthouse Le Paris 1 Gottfried-Keller-Str. 7, 8001 · Edf [12 J.] 15:00, 17:45, 20:30
Capitol 1 Weinbergstr. 9, 8001 · D [12 J.] 16:00, 21:00
Capitol 1 Weinbergstr. 9, 8001 · Edf [12 J.] 13:45, 18:30

 

Streif: One Hell of a Ride

Documentary · von Gerald Salmina, Tom Dauer · Austria 2014 · 110‘

User-Rating
Arena Cinemas 2 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6/10 J.] 18:10

 

Taken 3

Action, Thriller · von Olivier Megaton · France 2014 · 109‘

User-Rating
Arena Cinemas 2 Kalanderplatz 8, 8045 · D [16 J.] 21:00

The Imitation Game

The Imitation Game

Drama, Thriller, War · von Morten Tyldum · UK, USA 2014 · 114‘ · Mehr...

User-Rating
Abaton 8 Heinrichstr. 269, 8005 · Edf [12 J.] 14:30, 20:30
Abaton 8 Heinrichstr. 269, 8005 · D [12 J.] 17:30
Arena Cinemas 1 Kalanderplatz 8, 8045 · D [12 J.] 18:20
Frosch studio Studio 1 Brunngasse 18, 8001 · Edf [12 J.] 14:15, 17:15, 20:15

 

The L Word ? No mas metales

Documentary · von San Keller · Switzerland 2014 · 56‘

User-Rating
Riffraff 2 Neugasse 57/63, 8005 · Ode [16 J.] 22:50 (Houdini im Exil)

 

The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water

Adventure, Animation, Comedy · von Paul Tibbitt · USA 2015 · 93‘

User-Rating
Abaton 10 Heinrichstr. 269, 8005 · D [6/8 J.] 14:00
Arena Cinemas 9 Kalanderplatz 8, 8045 · D [6 J.] 15:50

 

The Theory of Everything

Drama, Romance · von James Marsh · UK 2014 · 123‘

User-Rating
Capitol 3 Weinbergstr. 9, 8001 · Edf [6/10 J.] 20:30

The Tribe

The Tribe

Crime, Drama · von Miroslav Slaboshpitsky · Netherlands, Ukraine 2014 · 130‘ · Mehr...

User-Rating
Xenix 1 Kanzleistr. 56, 8004 · Oe 21:30

 

The Zero Theorem

Drama, Fantasy, Sci-fi · von Terry Gilliam · France, Romania, UK, USA 2013 · 107‘

User-Rating
Stüssihof 1 Stüssihofstadt 13, 8001 · Ed [16 J.] 18:30, 21:00

 

Traumfrauen

Comedy · von Anika Decker · Germany 2015 ·

User-Rating
Abaton 4 Heinrichstr. 269, 8005 · D [12 J.] 14:30, 20:30
Arena Cinemas 9 Kalanderplatz 8, 8045 · D [12 J.] 18:10, 20:55
Capitol 4 Weinbergstr. 9, 8001 · D [12 J.] 14:00, 17:00, 20:15

 

Tu veux ou tu veux pas?

Comedy, Romance · von Tonie Marshall · Belgium, France 2014 · 88‘

User-Rating
Arthouse Piccadilly 2 Mühlebachstr. 2, 8008 · Fd [16 J.] 18:45

 

Unter der Haut

Drama · von Claudia Lorenz · Switzerland 2015 · 94‘

User-Rating
Riffraff 2 Neugasse 57/63, 8005 · CH [16 J.] 14:30 (Houdini im Exil), 18:30 (Houdini im Exil)
Stüssihof 2 Stüssihofstadt 13, 8001 · CH [16 J.] 20:45

 

Usfahrt Oerlike

Drama · von Paul Riniker · Switzerland 2015 · 94‘

User-Rating
Arena Cinemas 10 Kalanderplatz 8, 8045 · [12/14 J.] 15:40
Arthouse Piccadilly 1 Mühlebachstr. 2, 8008 · CH [12/14 J.] 13:30
Capitol 2 Weinbergstr. 9, 8001 · CH-D [12/14 J.] 20:30

Whiplash

Whiplash

Drama, Music · von Damien Chazelle · USA 2014 · 107‘ · Mehr...

User-Rating
Frosch studio Studio 2 Brunngasse 18, 8001 · Edf [12 J.] 20:45
Riffraff 3 Neugasse 57/63, 8005 · Edf [12 J.] 13:50, 21:10
Riffraff 4 Neugasse 57/63, 8005 · Edf [12 J.] 18:40

Wild

Wild

Drama · von Jean-Marc Vallée · USA 2014 · 115‘ · Mehr...

User-Rating
Frosch studio Studio 2 Brunngasse 18, 8001 · Edf [12/14 J.] 17:45

 

Yalom's Cure

Documentary · von Sabine Gisiger · France, Switzerland, USA 2014 · 77‘

User-Rating
Riffraff 3 Neugasse 57/63, 8005 · Edf [12/14 J.] 12:10


Kalender

The contents of this div will be replaced by the inline datePicker.



© Tamedia AG 2010 Alle Rechte vorbehalten