Tages-Anzeiger





<< 22.05.2015Kalender >>

Sortiert nach: Event | Location

Archipel Google - Big Dada Revue

Archipel Google - Big Dada Revue
Performance, Theater · Performance von andcompany & Co., mit Nicola Nord, Maximilian Kraus, Yanna Rüger, Sascha Sulimma · Mehr...
Theater Neumarkt Neumarkt 5, 8001 Zürich
20:00

Der gute Gott von Manhattan

Schauspiel, Theater · Schauspiel, nach dem Hörspiel von Ingeborg Bachmann, Regie: Klaus Nürnberg, mit Theater der KME · Mehr...
KME / BiZE Mühlebachstrasse 112, 8008 Zürich
19:30

Der Mensch erscheint im Holozän

Schauspiel, Theater · Schauspiel von Max Frisch, mit Martin Butzke, Einrichtung: Ralf Fiedler, Raum: Léonie Süess · Mehr...
Theater Neumarkt (Chorgasse) Chorgasse 5, 8001 Zürich
20:30

Die lächerliche Finsternis

Die lächerliche Finsternis
Schauspiel, Theater · Schauspiel, nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz, Regie: Stephan Roppel, mit Jeanne Devos, Ingo Ospelt, Florian Steiner, Hansruedi Twerenbold · Mehr...
Theater an der Winkelwiese Winkelwiese 4, 8001 Zürich
20:30

Die Panne

Komödie, Theater · Komödie von Peter Kastenmüller und Florian Loycke nach Friedrich Dürrenmatt · Mehr...
Pukapuka Inselbar Escher-Wyss-Platz, 8005 Zürich
18:00

Die schönsten Sterbeszenen in der Geschichte der Oper

Schauspiel, Theater · Schauspiel von Alvis Hermanis, mit Hilke Altefrohne, Gottfried Breitfuss, Rita von Horváth u. a., Uraufführung, Einführung um 19.15 Uhr · Mehr...
Schauspielhaus Schiffbau Schiffbaustrasse 4, 8005 Zürich
20:00 - 22:00

Die Zofen

Die Zofen
Schauspiel, Theater · Schauspiel von Jean Genet, Regie: Bastian Kraft, mit Lena Schwarz, Olivia Grigolli, Susanne-Marie Wrage · Mehr...
Schauspielhaus Pfauen Rämistrasse 34, 8001 Zürich
20:00

Giselle

Ballett, Tanz · Ballett von Patrice Bart, Musikalische Leitung: Ermanno Florio, Paul Connelly, Einführung 45 Min. vor Beginn · Mehr...
Opernhaus Theaterplatz, 8008 Zürich
19:00

Ich, Mutter und

Drama, Theater · Drama von Michi Rüegg, mit Samuel C. Zinsli, Thierry Schnyder, im Rahmen des Warmen Mai · Mehr...
Keller 62 Rämistrasse 62, 8001 Zürich
20:00

Le roi David

Musiktheater, Theater · Musiktheater von Arthur Honegger, Regie: Christian Renggli, Chor- und Theateraufführung mit Orchester in Originalbesetzung · Mehr...
Kantonsschule Freudenberg Gutenbergstrasse 15, 8002 Zürich
19:30
Musiktheater, Theater · Musiktheater von Arthur Honegger, Regie: Christian Renggli, Chor- und Theateraufführung mit Orchester in Originalbesetzung · Mehr...
Kantonsschule Enge Steinentischstrasse 10, 8002 Zürich
19:30

Lügen, aber ehrlich

Comedy · Comedy von und mit Siegmund Tischendorf · Mehr...
Weisser Wind Oberdorfstrasse 20, 8001 Zürich
20:00 - 22:00

Masters of Dirt by Monster Energy

Masters of Dirt by Monster Energy
Show, Theater · Show von Georg Fecht, Extremsport · Mehr...
Hallenstadion Wallisellenstrasse 45, 8050 Zürich
20:00

Ost Side Story

Musical · Musical von Dominik Flaschka & Roman Riklin, Musikalische Leitung: Hans Ueli Schlaepfer, Choreografie: Jonathan Huor, mit Fabienne Louves, Gigi Moto, Sabina Deutsch u. a., Uraufführung · Mehr...
Theater am Hechtplatz Hechtplatz 7, 8001 Zürich
20:00

R.A.U.S.

Theater · Szenische Zäsuren der Regieklasse der Zürcher Hochschule der Künste · Mehr...
Pukapuka Inselbar Escher-Wyss-Platz, 8005 Zürich
20:00

Tauchgang - Wie tief kannst du sinken?

Tauchgang - Wie tief kannst du sinken?
Performance, Theater · Performance von Kursk, mit Laura Koerfer, Julia Sewing, Rahel Sternberg u. a. · Mehr...
Cabaret Voltaire Spiegelgasse 1, 8001 Zürich
21:00

Tell

Tell
Musiktheater, Theater · Musiktheater von Ilja Komarov, Corsin Gaudenz, Trixa Arnold, mit Texten von Friedrich Schiller, mit Jeannine Hirzel, Philipp Caspari, Niklaus Kost, Raphaël Favre, Uraufführung · Mehr...
Fabriktheater (Rote Fabrik) Seestrasse 395, 8038 Zürich
20:00

The Wild Ones

The Wild Ones
Tanz · Tanz, Choreografien von Paul Lansley, Denise Lampart, Marco Weber u. a., mit Studierenden der Höheren Fachschule für Zeitgenössischen und Urbanen Bühnentanz · Mehr...
Kulturmarkt Aemtlerstrasse 23, 8003 Zürich
17:00
Tanz · Tanz, Choreografien von Paul Lansley, Denise Lampart, Marco Weber u. a., mit Studierenden der Höheren Fachschule für Zeitgenössischen und Urbanen Bühnentanz · Mehr...
Kulturmarkt Aemtlerstrasse 23, 8003 Zürich
20:00

WG zum Glück

WG zum Glück
Improvisationstheater, Theater · Improvisationstheater, Sitcom mit Theater Anundpfirsich, Staffel 5 · Mehr...
Miller's Studio Seefeldstrasse 225, 8008 Zürich
20:00 - 22:00

Übergewicht, unwichtig - Unform

Übergewicht, unwichtig - Unform
Schauspiel, Theater · Schauspiel von Werner Schwab, Regie: Sophia Bodamer, mit Christian Baumbach, Lukas Holzhausen, Claudius Körber u. a. · Mehr...
Schauspielhaus Pfauen Rämistrasse 34, 8001 Zürich
20:30


Kalender

The contents of this div will be replaced by the inline datePicker.



© Tamedia AG 2010 Alle Rechte vorbehalten